Letters to Shubertovo (9)

Привет! как ты там? друг чаек и нерп, а так же мой старый добрый Друг!
Людмила Петровна, наш хранитель, бессменный дежурный на востоке, и просто добрый человек, радуется установившейся на Камчатке хорошей погоде, в подтверждение -шлёт красивые картинки:
photo_2023-07-09_11-52-21.jpg
photo_2023-07-09_11-52-17.jpg

Надеюсь и до тебя, наконец, добралось солнышко и ты купаешься в его лучах, лежишь наверное среди пустых раковин и скелетов морских ежей, на черном песке, лениво перебирая морскую капусту между пальцев.. :)

Про Шкипера Гека узнал много интересного ( ещё изучаю ), судьба привела этого шведа на Дальний восток,в поисках лучшей жизни, левые идеи, комунна "возврат к природе" программа переселения ( реально), и .... он сделал всё что мог и умел, как рыбак, как моряк, как картограф и немножко геолог :)
981.jpg
Фридольф Фабиан (Кириллович) Гек 1836-1904г "Вольный шкипер в старой России" ОН, с женой и сыном в 1868 году эмигрировал на дальний восток, из Финляндии где был китобоем, поселился в бухте Сидими в Амурском заливе. в 1879 году его ферму разграбили хунхузы -китайские бандиты , жену убили, сына похитили. Затем он снова женился и в 1883 году у него появилась дочь Елена. Её именем он назвал мыс чуть севернее мыса Дежнёва. Гек выполнил съемку не картографированных участков побережий Чукотки, Камчатки , Корейского полуострова, Японского моря. Командовал шхунами Анна, Надежда, Капрал, Сторож. Охранял котиковые лежбища от иностранных браконьеров. Он один из пионеров китобойного промысла, считался знатоком биологии китов. В заливе Корфа обнаружил три удобные бухты-стоянки и назвал их Сибирь, Скобелев, Скрытая, он нашёл там выходы каменного угля и не раз пополнял там запасы топлива . Составил 11 карт и планов морских побережий. Его именем названы: в Анадырском заливе земли Гека и и мыс Гека, в заливе Корфа - бухта Гека, В Кроноцком заливе -мыс Гека, в Совгавани -третий мыс Гека, Улица во Владивостоке.
- Писатель Вахов написал роман "Трагедия капитана Лигова" где под именем Лигова выведен Ф.Гек.
-С 2011 года в селе Безверхово Приморского края существует музей открытый правнуком Гека.
-В 2021 году вышел фильм Милы Кудряшовой "Фридольф Гек. От моря до моря"
я его не нашёл в сети но вот тв передачи "Морская" с фрагментами из этого фильма:
первая часть https://yandex.ru/video/preview/12084543941093165873
продолжение https://yandex.ru/video/preview/10918933455004995227
Позабавила история про кроликов, представь - норносвободное выращивание, остров заселили кроликами они там расплодились хищников на острове нет, ничего им не угрожает, и ты ездишь туда на лодке за ценным мехом и мясом, может быть и у тебя, дорогой друг, такие же успехи в сельском хозяйстве?
-Лекция Теуво Пелтониеми о финских переселенцах https://yandex.ru/video/preview/1399345449339919493
-Хунхузы, не обьявленая война, этнический бандитизм на дальнем востоке. д. Ершов https://odynokiy.livejournal.com/2966937.html
продолжение https://odynokiy.livejournal.com/2998521.html

982.jpg
Это фотография его дочери Елены Фридольфовны , тех времён когда она с отцом ходила на "Стороже" , в 30х годах была репресирована, муж - известный на дальнем востоке капитан Ю.Н. Васюкевич. У них родилось трое сыновей все стали капитанами дальнего плавания на судах дальневосточного флота.
983.jpg


а это морские суда которые были названы в честь Ф. Гека:
в Сахалинском морском пароходстве
882.jpg
27884.jpg

На Камчатке (?)
76673.jpg

это вот такой современный патрульный пограничный корабль, выполняет те же функции как и шхуна "Сторож" порт приписки Владивосток с 1990 года.
881.jpg

Ещё новости от Глеба - погода у них прекрасная, копаются в помойках тихоокеанского побережия острова Уруп, сам понимаешь, что значит береговая линия, забитая всякими ништяками выброшенными волнами на берег, кухтыли, шкертики и т.п.
2023-07-09_11-33-26.jpg
2023-07-09_11-33-55.jpg
2023-07-09_11-34-20.jpg
2023-07-09_11-35-28.jpg
2023-07-09_11-35-52.jpg
на сегодня всё, запечатываю бутылку и кидаю в море.. пока.! :)
Рубрики: Главная
Оставить комментарий
Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Последние записи