Достаточно известные строки оказались в центре дискуссии о первоначальном их авторстве. Дискуссия та давно уже излита на страницах интернета, а тут забрела на нашу кухню. Редакция попробовала разобраться в этой истории. Итак,
в 18 году Александр Вертинский пишет стихотворение "Все что осталось"
Это все, что от Вас осталось —
Пачка писем и прядь волос.
Только сердце немного сжалось,
В нем уже не осталось слез.
Вот в субботу куплю собаку,
Буду петь по ночам псалом,
Закажу себе туфли к фраку…
Ничего. Как-нибудь проживем.
Все окончилось так нормально,
Так логичен и прост конец:
Вы сказали, что нынче в спальню
Не приносят с собой сердец.
А в 1923 Михаил Булгаков пишет рассказ Псалом, где фигурируют строки из Вертинского
< ...>Конусов нет. Не светит лампа сквозь реденький сатинет. Мгла. Мгла.
Пуговиц нет. Я куплю Славке велосипед. Не куплю себе туфли к фраку, не
буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.
А в народ пошло стихотворение вот это:
Я куплю себе туфли к фраку, Буду петь по ночам псалом Заведу большую собаку. Ничего, как-нибудь проживем. А когда износятся туфли И издохнет от старости пес Пеплом станут в камине угли Звезды с небом скует мороз Будет ночь, словно льдинка, хрупкой, Будет музыкой мрак дышать На подстилке из старого фрака Будет милый щенок лежать Новый фрак повиснет на стуле Пара туфель стоит у дверей Жить по-новому очень трудно Жить прошедшим еще трудней.
Версию эту активно приписывают Булгакову. Она заметно отличается от оригинального стихотворения Вертинского. Хотя по стилистики близко. Редакция постарается доразобраться в этом запутанном поэтическом детективе)