что-то цыганское

Рассказал маме историю одного романса (об этом в другой раз), посвященного в начале прошлого века бабушке моей жены, имеющей цыганские корни. 

Мама перезвонила и сказала: "А ты знаешь, что я тоже имею отношение к цыганам?"
- Тут уже настало время удивится мне. И мама рассказала такую историю. 

Когда маме было 4 года, они с бабушкой возвращались из эвакуации из Алма-Аты. В поезде к бабушке пристали цыгане и настойчиво попросили отдать им черноглазую девочку. Или продать. Что-то явно цыганское магическое было в этом ребенке (и осталось с ней на всю жизнь).
- Она наша!, - убеждали бабушку цыгане. – Посмотрите на эти глаза. Отдайте, мы дадим вам два мешка овса...

Два мешка крупы было в 1944м году очень прилично. Целое состояние. Но бабушка не была готова к сделке. После недолгого торга, она засунула руку в сумочку и убедительно попросила таборных убраться. «Застрелю, каждого кто приблизится», - убедительно пообещала бабушка потенциальным родственникам. Цыгане ретировались. Бабушке было 28 лет.
Оставить комментарий
Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Последние записи